HomeArteCasa 2017 Programma Completo
ArteCasa 2017 Programma Completo 2017-10-07T08:52:00+00:00

PROGRAMMA DI ARTECASA 2017

Tutti gli appuntamenti della 55a edizione

Lugano al centro della cultura dell’ospitalità. La Fiera espositiva ArteCasa si amplia grazie a un denso Programma di Eventi.  Appuntamenti, corsi, laboratori, ospiti, degustazioni, musica dal vivo, aperitivi si susseguiranno per 10 giorni per rendere la vostra visita ai padiglioni ancora più ricca e piacevole.

Venerdì 6 Ottobre

17:30 – 22:00 Opening ArteCasa 2017: 55A edizione – L’abitare del futuro
17:30 Taglio del nastro dell’edizione 2017 da parte del Sindaco di Lugano, Marco Borradori
18:00 – 19:00 Aperitivo del giorno, offerto da ArteCasa – Punti di ristoro Fiera
18:00 – 20:00 La sciarpa, tesserla intrecciando i fili – Atelier il Camaleonte – Dimostrazione gratuita – Area Creativa
18:30 – 19:30 La cantina del giorno: degustazione con sfiziosi stuzzichini – Wine Bar La Bacchica
18:30 – 22:00 Live Music Festival: Goran Rango & Friends (Balcan Lovers) – Folk, Balkan and More (con pausa durante il cabaret) – Ristorante Mc1One
18:30 – 22:00 Live Music Festival:  Lorenzo Bertocchin & Luca Marino – Chitarra e voce – Rocket Bar
18:30 – 22:00 Live Music Festival:  Healthy Thinkers – Pop Rock in chiave Jazzy – Expo Bar
20:00 – 21:00 Cabaret con Gianluca Fubelli di Colorado – Ristorante Mc1One

Sabato 7 Ottobre

10:30 Apertura della manifestazione – Estrazione del concorso ArteCasa: ogni giorno puoi vincere splendidi premi!
11:00 – 12:00 La collana fatta in casa con giornali e carta riciclata – Mathura Design – Corso di collage – Area Creativa
15:00 – 17:00  La renna cotenna come regalo di Natale hand made: gli asciugapiatti si trasformano in decori – Millymetri Creativi – Corso – Area Creativa
18:00 – 19:00 Aperitivo del giorno, offerto da ArteCasa – Punti di ristoro Fiera
18:00 – 19:00 Ossa, caverne, lupi, amore, tutte cose spaventose – Paola Grandi – Presentazione del libro – Area Creativa
18:30 – 19:30 La cantina del giorno: degustazione con sfiziosi stuzzichini – Wine Bar La Bacchica
18:30 – 22:00 Live Music Festival:  Le due nel cappello – World Music – Ristorante Mc1One
18:30 – 22:00 Live Music Festival: Lizard in the Redwood – Classic Rock, Soul, Country and a lot of Blues – Rocket Bar
18:30 – 22:00 Live Music Festival:  Duo dell’ortica – Musica e Cabaret – Expo Bar
19:00 Presentazione dell’associazione “Amici di ASPI” Area Sociale
20:00 – 22:00 Macramè per principianti: la tecnica dei nodi di base per creare bracciali semplici – Magia di Nodini – Corso – Area Creativa

Domenica 8 Ottobre

10:30 Apertura della manifestazione – Estrazione del concorso ArteCasa: ogni giorno puoi vincere splendidi premi!
11:00 – 13:00 Macramè per principianti: la tecnica dei nodi di base per creare bracciali semplici – Magia di Nodini – Corso – Area Creativa
14:00 Presentazione delle attività dell’associazione Telefono Amico Ticino e Grigioni Italiano a cura di Claudia Cattaneo Area Sociale
15:00 – 17:00 Fiori di tessuto: nastri e stoffe si trasformano in bellissime creazioni hand made per la casa – Millymetri Creativi – Dimostrazione – Area Creativa
17:00 – 18:00 Cambiamo casa? Domoscenografica: l’arte di vestire la casa – Paola Grandi – Presentazione – Area Creativa
18:00 – 19:00 Aperitivo del giorno, offerto da ArteCasa – Punti di ristoro Fiera
18:30 – 19:30 Come decorare solo con la carta il tuo tavolo natalizio con Lokta Art. Costo CHF 15.- Area Creativa
18:30 – 19:30 La cantina del giorno: degustazione con sfiziosi stuzzichini – Wine Bar La Bacchica
18:30 – 22:00 Live Music Festival:  Verso Suelto – Latin, Ethnic and Pop- Ristorante Mc1One
18:30 – 22:00 Live Music Festival: No Lies Duo – Soul and Blues – Rocket Bar
18:30 – 22:00 Live Music Festival:  Looppoli – Soul and Blues – Expo Bar
20:00 Presentazione delle attività dell’associazione Telefono Amico Ticino e Grigioni Italiano a cura di Claudia Cattaneo Area Sociale

Lunedì 9 Ottobre

17:30 Apertura della manifestazione – Estrazione del concorso ArteCasa: ogni giorno puoi vincere splendidi premi!
18:00 – 19:00 Aperitivo del giorno, offerto da ArteCasa – Punti di ristoro Fiera
18:00 – 20:00 Macramè per principianti: la tecnica dei nodi di base per creare bracciali semplici – Magia di Nodini – Corso – Area Creativa
18:30 – 19:30 La cantina del giorno: degustazione con sfiziosi stuzzichini – Wine Bar La Bacchica
18:30 – 22:00 Live Music Festival: Musica dal vivoRistorante Mc1One
18:30 – 22:00 Live Music Festival: Johnny Duk – Folk, Rock – Rocket Bar
18:30 – 22:00 Live Music Festival: Ciro Annovazzi – Pianobar – Expo Bar

Martedì 10 Ottobre

17:30 Apertura della manifestazione – Estrazione del concorso ArteCasa: ogni giorno puoi vincere splendidi premi!
18:00 – 19:00 Aperitivo del giorno, offerto da ArteCasa – Punti di ristoro Fiera
18:00 – 19:00 Scultura su pietra pece – Francesco Attardo – Dimostrazione – Area Creativa
18:30 – 19:30 La cantina del giorno: degustazione con sfiziosi stuzzichini – Wine Bar La Bacchica
18:30 – 22:00 Live Music Festival: Goran Rango & Friends (Balcan Lovers) – Folk, Balkan and More – Ristorante Mc1One
18:30 – 22:00 Live Music Festival: Paolo Fabris, Paolo Molinari & Veronica Torre – Folk, Pop Rock and Blues Rocket Bar
18:30 – 22:00 Live Music Festival: Loopercussion – Rock and Blues – Expo Bar
20:00 – 22:00 Macramè per principianti: la tecnica dei nodi di base per creare bracciali semplici – Magia di Nodini – Corso – Area Creativa

Mercoledì 11 Ottobre

17:30 Apertura della manifestazione – Estrazione del concorso ArteCasa: ogni giorno puoi vincere splendidi premi!
18:00 – 19:00 Aperitivo del giorno, offerto da ArteCasa – Punti di ristoro Fiera
18:00 – 20:00 Macramè per principianti: la tecnica dei nodi di base per creare bracciali semplici – Magia di Nodini – Corso – Area Creativa
18:30 – 19:30 La cantina del giorno: degustazione con sfiziosi stuzzichini – Wine Bar La Bacchica
18:30 – 22:00 Live Music Festival: Jan Laurenz – Chitarra flamenca: rumba, flamenco e swing – Ristorante Mc1One
18:30 – 22:00 Live Music Festival: I Calibro – Rock and Blues – Rocket Bar
18:30 – 22:00 Live Music Festival: Lupo Lupazzi – Santana Themes – Expo Bar

Giovedì 12 Ottobre

17:30 Apertura della manifestazione – Estrazione del concorso ArteCasa: ogni giorno puoi vincere splendidi premi!
18:00 – 19:00 Aperitivo del giorno, offerto da ArteCasa – Punti di ristoro Fiera
18:00 – 19:00 Scultura su pietra di tufo – Francesco Attardo – Dimostrazione – Area Creativa
18:30 – 19:30 La cantina del giorno: degustazione con sfiziosi stuzzichini – Wine Bar La Bacchica
18:30 – 22:00 Live Music Festival: Jan Laurenz – Chitarra flamenca: rumba, flamenco e swing – Ristorante Mc1One
18:30 – 22:00 Live Music Festival: Laralba – Irish, celtic, folk, pop and rock- Rocket Bar
18:30 – 22:00 Live Music Festival: Ciqui Duo – Pop and rock – Expo Bar
19:00 – 20:30 Chainmail: piccoli anelli di metallo intrecciati insieme formano la maglia di una collana – Idee e Creando – Dimostrazione – Area Creativa

Venerdì 13 Ottobre

17:30 Apertura della manifestazione – Estrazione del concorso ArteCasa: ogni giorno puoi vincere splendidi premi!
18:00 – 19:00 Aperitivo del giorno, offerto da ArteCasa – Punti di ristoro Fiera
18:30 – 19:30 La cantina del giorno: degustazione con sfiziosi stuzzichini – Wine Bar La Bacchica
18:30 – 22:00 Live Music Festival: Giangol – Ethnic and Popular (con pausa durante il cabaret) – Ristorante Mc1One
18:30 – 22:00 Live Music Festival:  Irish Hats – Irish Folk – Rocket Bar
18:30 – 22:00 Live Music Festival:  Ciqui Duo Feat. Daniele Rizzetto – Pop Rock & Folk – Expo Bar
20:00 – 21:00 Cabaret con Paolo Casiraghi di Colorado – Ristorante Mc1One
20:00 – 21:00 Chainmail: piccoli anelli di metallo intrecciati insieme formano la maglia di una collana – Idee e Creando – Dimostrazione – Area Creativa

Sabato 14 Ottobre

10:30 Apertura della manifestazione – Estrazione del concorso ArteCasa: ogni giorno puoi vincere splendidi premi!
10:00 – 12:00 La sciarpa, tesserla intrecciando i fili – Atelier il Camaleonte – Dimostrazione – Area Creativa
15:00 – 17:00 L’angioletto panciuto: dolci decorazioni natalizie per l’albero e la casa – Millymetri Creativi – Corso – Area Creativa
17:00 Presentazione della Fondazione Damiano Tamagni Area Sociale
18:00 – 19:00 Aperitivo del giorno, offerto da ArteCasa – Punti di ristoro Fiera
18:00 – 19:00 Chainmail: piccoli anelli di metallo intrecciati insieme formano la maglia di una collana – Idee e Creando – Dimostrazione – Area Creativa
18:30 – 19:30 La cantina del giorno: degustazione con sfiziosi stuzzichini – Wine Bar La Bacchica
18:30 – 22:00 Live Music Festival: Due nel cappello – World Music – Ristorante Mc1One
18:30 – 22:00 Live Music Festival: Looppoli – Soul and Blues- Rocket Bar
18:30 – 22:00 Live Music Festival: Paper Firefiles – Cantautoriale – Expo Bar

Domenica 15 Ottobre

10:30 Apertura della manifestazione – Estrazione del concorso ArteCasa: ogni giorno puoi vincere splendidi premi!
15:00 – 17:00 Decorazioni di Natale a mano: tubolari in maglia, feltri glitter, nastri e campanelli per l’albero – Dimostrazione gratuita – Millymetri Creativi- Dimostrazione – Area Creativa
18:00 – 19:00 Aperitivo del giorno, offerto da ArteCasa – Punti di ristoro Fiera
18:30 – 19:30 La cantina del giorno: degustazione con sfiziosi stuzzichini – Wine Bar La Bacchica
20:00 Chiusura – Arrivederci da ArteCasa 2017: 56A Edizione nel 2018 a ottobre a Lugano – Save the date!